Stefano Berardo y Gino Stefani festejaron en la fecha especial

El bulnense, con el de Huanchilla como invitado se impusieron en la final de la categoría 150 Cadetes de la quinta fecha del provincial de Asfalto corrida en Río Cuarto.

 

El último fin de semana, en el Kartódromo de Río Cuarto se llevó a cabos la quinta fecha del Campeonato Provincial de Karting en Asfalto que contó con una fecha especial de pilotos invitados para la división 150 Cadetes, en la que se impuso el piloto de Bulnes, Stefano Berardo, acompañado por el oriundo de Huanchilla y radicado en Río Cuarto, Gino Stefani.

Más de 200 competidores formaron parte de la jornada desarrollada en el predio del Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, en la que también festejaron el bulnense Diego Garay, Gastón Zubillaga, de Las Higueras y Mario Pallavicini, de Tosquita y a otros 8 pilotos zonales en los podios de sus diferentes divisionales.

La división 150 Cadetes desarrolló fecha con pilotos invitados, entre los cuales venció Gino Stefani con el karting de Stefano Berardo. Entre los titulares se impuso Mateo Pedrón.

En las restantes divisiones, se adjudicaron el triunfo Salvador Baudo (Monomarca Infantil), Valentín Musa (110 Juvenil), Diego Garay (150 Menores), Giuliano Pidoni (150 Graduados), Mario Pallavicini (150 Senior), Juan Clara (150 Standard), Pedro Rostti (Promocional 60), Renzo Barbuy (125 Junior), Tomás Moyano (125 Senior), Gastón Zubillaga (Internacional).

La próxima fecha del Provincial de Karting en asfalto será el fin de semana del 10 y 11 de agosto en el Kartódromo de Independiente Dolores de General Cabrera.

 

Todos los podios

Monomarca Infantil

1°            Salvador Baudo (Las Varillas)

2°            Antonio Ramírez (Toay)

3°           Agustín Badino (Las Higueras)

110 Juvenil

1°            Valentín Musa (Villa Nueva)

2°            Máximo Piombi (Sampacho)

3°            Francisco Berardo (Villa del Dique)

150 Menores

1°            Diego Garay (Bulnes)

2°            Tomás Carballo (Laboulaye)

3°            Ignacio Baigorria (Córdoba)

150 Cadetes

1°            Stefano Berardo (Bulnes) – Gino Stefani (Río Cuarto)

2°            Mateo Pedrón (Río Tercero) – Ciro Palombarini (Río Tercero)

3°            Bautista Conti (Cavanagh) -Mariano Zafra (Carnerillo)

150 Graduados

1°            Giuliano Pidoni (Córdoba)

2°            Pablo Barbieri (Córdoba)

3°            José Vicario (Villa María)

150 Senior

1°            Mario Pallavicini (Tosquita)
2°            Hugo Ceballos (Sampacho)
3°           Oscar Montenegro (San Antonio de Litín)

150 Estándar

1°            Juan Clara (Sinsacate)

2°            Emanuel Cañas (General Cabrera)

3°            Iganacio Siro (General Cabrera)

Promocional 60

1°            Pedro Rosotti (Jesús María)

2°            Antonio Ramires (Toay)

3°            Benjamín Irazú (Córdoba)

125 Juniors

1°            Renzo Barbuy (Bell Ville)

2°            Tiziano González (Córdoba)

3°            Enzo Minicucci (Jesús María)

125 Senior

1°            Tomás Moyano (Villa María)

2°            Felipe Araya (Villa Ayende)

3°            Salvador Echarri (Carlos Paz)

Internacional

1°            Gastón Zubillaga (Las Higueras)

2°            Dante Armando (General Cabrera)

3°            Leonel Giles (Santa Rosa de Conlara)

 

Fotos: Info Karting Provincial Cordobés

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *